Конференция памяти академика Л.В. Полуэктова

18-19.05.2017 на базе бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» проходила XI-ая международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии». В этом году она была посвящена 90-летию со дня рождения академика РАМН, профессора Леонида Васильевича Полуэктова.

В работе конференции приняли участие 278 делегатов, в том числе из республики Казахстан, Тюменской, Новосибирской, Томской области, представители учреждений здравоохранения из муниципальных районов Омской области и города Омска.

С приветствием к участникам обратились исполняющий обязанности ректора Омского государственного медицинского университета профессор В.А. Охлопков и главный врач Областной клинической больницы, заслуженный врач Российской Федерации К.Л. Полежаев. После открытия конференции состоялось традиционное награждение медицинских работников памятными медалями академика Л.В. Полуэктова, почетными грамотами Президиума академии медико-технических наук и Омского областного общества хирургов за вклад в развитии хирургической помощи в Омской области. Одним из награжденных памятной медалью стал главный врач ОКБ К.Л. Полежаев.

Впервые за историю проведения подобных конференций в рамках научной программы прошло заседание сессии специалистов сестринского дела. Участники «сестринской» сессии продемонстрировали высокий уровень качества подготовки докладов, научный подход в анализе представленного материала, искренний интерес к представленной на сессии информации.

Теоретическую программу конференции гармонично дополнили мастер-классы, организованные как для врачебного, так и для среднего медицинского персонала.

Несомненно, что эта конференция останется одним из важных событий нынешнего года в профессиональной жизни каждого участника, а новый подход к организации конференции получит развитие при проведении подобных мероприятий в будущем.

Дударев В.Е.