Белые лепестки: Дети, которые спешат жить.

Ежегодно 17 ноября во всем мире отмечается Международный День недоношенных детей.

День белых лепестков – ещё одно название Всемирного дня недоношенных детей, подчеркивающее хрупкость и незащищенность таких детей, которые так торопились увидеть мир, что появились на свет раньше срока.

Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Празднование этого Дня в России поддерживается Министерством здравоохранения РФ.

Каждый год 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока. Во многом исходы выхаживания недоношенных детей напрямую зависят от организации медицинской помощи, доступности современной медицинской техники и ухода в самые первые дни после рождения, а также от того, в каких условиях будут жить, воспитываться ребенок в дальнейшем.

Сегодня, благодаря профессионализму врачей и медицинских сестер, современному медицинскому оборудованию и большому опыту оказания высокотехнологичной медицинской помощи, удается сохранять не только жизни недоношенных детей, но и обеспечивать высокое качество их жизни в будущем.

Ежегодно в перинатальном центре Областной клинической больницы чуть более двухсот малышей рождаются недоношенными. И конечно же, мы не могли остаться в стороне от этого праздника, который стал днем нашего профессионального успеха в деле выхаживания новорожденных. Днем долгожданных встреч со слезами радости на глазах!

«Торопыжки» - именно так часто врачи-неонатологи называют своих самых крохотных пациентов и всегда радуются, когда видят их уже подросшими, счастливыми детьми.

Сегодня, 17 ноября, двери перинатального центра вновь открылись для встречи с нашими маленькими Торопыжками, которые родились в предыдущие годы в нашем перинатальном центре.

Малыши вместе с родителями пришли встретиться со своими ангелами-хранителями – врачами и медицинскими сестрами отделений детской реанимации, отделения новорожденных и патологии новорожденных.

С приветственным словом к родителям и детям обратилась заместитель главного врача Татьяна Пак: «Мы бесконечно рады видеть своих маленьких пациентов, видеть, как они бегают, прыгают, веселятся и шалят. Сегодня праздник не только для героев дня, но и для коллектива перинатального центра. Мы можем видеть результат своих трудов, знаний. И этот результат дает силы для дальнейшей работы. Этот результат сегодня мы можем обнять, подержать на руках, вместе посмеяться».

Многие родители обратились со словами благодарности к сотрудникам перинатального центра, помощь которых была бесценна в первый сложный этап после рождения малышей. Во время праздника малышам вручались подарки.Торжество прошло по-домашнему тепло.

Здоровья Вам, наши маленькие Торопыжки! 

 

  • Официальный сайт портала Госуслуг

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

  • Министерство здравоохранения Омской области

  • Омская Губерния

  • Официальный сайт ГМУ

  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

  • Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

  • Общественный совет Министерства здравоохранения Омской области

  • Портал "Медицинская Наука"

  • Портал "Так Здорово"

КОНТАКТЫ

ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 644111, г. Омск, ул. Березовая, 3
Регистратура поликлиники: 8 (3812) 23-14-02, 35-91-16, 24-83-53
Стол справок главного корпуса: 8 (3812) 23-52-85
Стол справок терапевтического корпуса: 8 (3812) 35-93-40
Стол справок перинатального центра: 8 (3812) 24-13-28
Приемная главного врача: 8 (3812) 23-26-74
Факс приемной главного врача: 8 (3812) 25-66-68
Платные услуги: 24-24-34, 35-91-99, 35-91-39
Приемная главного врача (e-mail): okb_mail@minzdrav.omskportal.ru