Провели уникальную операцию с помощью нового микроскопа

В нейрохирургическое отделение Областной клинической больницы пациентка попала около месяца назад с редким и сложным заболеванием - Параганглиома сонной артерии.

Опухоль буквально перекрыла кислород, поступающий в мозг. 

Как следствие

  • головокружения, головные боли и потери сознания у пациетки.

"Проблема заключалась в том, что опухоль интимно спаяна непосредственно с самой сонной артерией, и существовал риск травматизации этого сосуда, с последствиями
в виде инсульта например", - пояснил врач-сосудистый хирург отделения сосудистой хирургии Максим Герасименко.

Омские нейрохирурги не только удалили саму опухоль, но и предотвратили тяжёлые последствия болезни.

"Опухоль обросла нервы и кровеносные сосуды. Они врастали внутрь капсулы опухоли. Под микроскопом нам удалось отделить нервы и сосуды и сохранить пациентке речь, глотание и другие функции",

  • отметил врач-нейрохирург нейрохирургического отделения Александр Кормилец.

Ассистировал хирургам нейрохирургический микроскоп последнего поколения. Новый аппарат - настоящее чудо техники. Таких аппаратов в России можно по пальцам пересчитать. Он позволяет видеть
даже самые мелкие структуры тканей человека. Помогает проводить высокоточные операции на сосудах и нервах головного и спинного мозга, а также периферической нервной системы.

Во время операции всё происходящее транслируется на экран. Это значительно увеличивает обзор, позволяет лучше контролировать процесс операции.

Кроме высокоточной оптики, продуманна и система управления. Она представлена и напольной педалью и губным джостиком.
Своеобразные джойстики позволяют манипулировать микроскопом в буквальном смысле одной левой... Что позволяет освободить для выполнения операции обе руки.

При этом время операции значительно сокращается, а восстановление пациентов протекает легче и быстрее. Так, Валентина Савченко из Саргатского района с редкой сложной опухолью в кратчайшие сроки была прооперирована и выписана домой к мужу и детям.

В планах у пациентки полноценно заниматься домашними хлопотами, которым теперь не помешает плохое самочувствие.