1 декабря в России ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

В 2023 году тема этого дня – «Лидерство – сообществам». Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно. К сожалению, нет и вакцины.

ВИЧ - инфекцией заболевают люди любого возраста, но в последние годы всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане наиболее активного трудоспособного возраста – от 30 до 60 лет.

В группе повышенного риска остается и молодежь, ежегодно среди юношей и девушек регистрируются новые случаи заражения ВИЧ, и основная причина таже – незащищенные половые акты.

Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме. Всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ – инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.

Совет по сестринскому делу Областной клинической больницы традиционно участвует в проведении Всероссийской акции. Сестринским коллективом анестезиолого-операционно-реанимационной службы проведены беседы с пациентами консультативной поликлиники, посетителями стола справок приемного отделения хирургического и терапевтического корпусов.

Для студентов медицинских колледжей подготовлена актуальная информация, рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфекции среди молодежи. Продемонстрирован фильм на тему: “ВИЧ - не приговор”, были выданы памятки.

Участники акции прикрепили на грудь красную ленту, которая считается символом солидарности борьбы со страшным заболеванием.

Итогом мероприятия стали слова: «Единственный путь беречь себя, своих друзей, родных от страшной болезни - это здоровый образ жизни».

Только у здоровой нации может быть здоровое будущее!!!