Продолжаем традицию Областной клинической больницы - посвящение в профессию молодых специалистов

27 ноября состоялась общебольничная сестринская конференция «Посвящение в профессию молодых специалистов - 2023 года».

Ежегодно коллектив Областной больницы принимает молодых специалистов в свою большую семью. В этом году наши ряды пополнили 25 специалистов со средним медицинским образованием.

Под звуки волнующей музыки собрался сестринский коллектив больницы, чтобы поддержать молодое поколение. Под громкие аплодисменты приветствовали молодых специалистов, выбравших профессию медицинской сестры, акушерки, лаборанта.

В торжественной обстановке заместитель главного врача Игорь Сафонов обратился к молодым специалистам с искренними словами поздравления. Он рассказал о традициях Областной клинической больницы, о наставничестве и пожелал молодым медикам успехов в освоении азов профессии и творческого развития личности.

В свою очередь главная медицинская сестра Татьяна Моисеева отметила, что в настоящее время в системе здравоохранения реализуются федеральные и региональные программы, которые требуют от медицинской сестры свежего взгляда, современного подхода к профессии, пожелала молодежи любить, уважать и ценить свою профессию.

Заместитель главного врача, куратор Совета по сестринскому делу Татьяна Кропотина по доброй традиции поздравила и вручила памятные подарки и благодарственные письма медицинским сестрам и акушеркам отделений, которые в этом году отмечают юбилейные даты.

Отделение репродуктивной и перинатальной медицины в этом году отмечает 25 лет со дня открытия и Централизованное стерилизационное отделение празднует 45 летний юбилей!

2023 год Указом Президента был объявлен годом педагога и наставника. В рамках национального проекта «Производительность труда» в 2023 году Министерством экономики Омской области был объявлен конкурс «Лучшие практики наставничества в Омской области» по пяти номинациям. Впервые была включена новая номинация «Наставничество в социальной сфере».

От Областной клинической больницы в конкурсе принял участие Совет по сестринскому делу, представив систему наставничества в сестринской службе. По итогам конкурса в региональном этапе 1 место занял Совет по сестринскому делу Областной клинической больницы! В торжественной обстановке был представлен видеоролик Совета, посвященный наставничеству. В настоящее время материалы направлены для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Надеемся на заслуженную победу!

В 2023 году впервые Советом по сестринскому делу был проведен конкурс “Лучший наставник Областной клинической больницы” и на конференции в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса и заместитель главного врача Ольга Лоренц со словами напутствия и с добрыми пожеланиями совместно с главной медицинской сестрой Татьяной Моисеевой вручили заслуженные награды победителям.

Ответным словом наставников были пожелания молодым специалистам успехов, упорного труда в достижении цели, мудрости и решения любых задач. “Пусть будет идеальною карьера. Вперед же, молодые, лишь вперед!”

В этом году с целью повышения престижа профессии и значимости сестринского персонала в системе оказания медицинской помощи населению, создание положительного имиджа в обществе, развитие благоприятных условий, привлечения молодежи в отрасль и развитие их творческих способностей, Омская профессиональная сестринская ассоциация провела творческий конкурс «Я и моя профессия» и конкурс «Лучший сестринский коллектив 2023 года».

Победителем в номинации «Лучшая авторская презентация» стала Вероника Нидерквель медицинская сестра палатная оториноларингологического отделения для взрослых, в номинации «Лучший авторский рисунок» - Дарья Каширина медицинская сестра палатная неврологического отделения № 2, в номинации «Лучший из лучших» - лучший сестринский коллектив 2023 года - Централизованное стерилизационное отделение.

На проведенной в апреле текущего года Омской профессиональной сестринской ассоциацией областной конференции для молодых специалистов «Молодые специалисты – шаг первый», было принято решение о создании Молодежного совета ассоциации. Его цель – содействие молодым специалистам в решении актуальных вопросов молодежной политики и реализации предложений по совершенствованию профессии. В его состав вошли четыре молодых сотрудника Областной клинической больницы: Панасюк Юлия, Носенко Татьяна, Волкова Анастасия и Подзолкова Алина. Председателем выбрана медицинская сестра отделения новорожденных Носенко Татьяна. В настоящее время в составе Совета по сестринскому делу создается Молодежный комитет, самые активные молодые специалисты вошли в его состав. Члены Молодежного комитета поделились своими планами развития и пожелали молодым специалистам быть активными, развиваться в профессии и стремиться к новым достижениям.

Период с 2020 по 2022 гг. стал для коллектива больницы испытанием на прочность. С 21 мая 2020 года Областная клиническая больница была перепрофилирована для приема пациентов с НКИ COVID-19. Юные студенты медицинского колледжа встали в один ряд с медицинскими работниками на борьбу с пандемией. Выдержав это суровое испытание, они не ушли из профессии, многие из них сегодня трудятся в нашем коллективе медицинскими сестрами и братьями, и учатся в медицинском университете, чтобы в будущем вернуться уже в качестве врача! Медицинские братья - студенты медицинского университета пожелали молодым специалистам терпения и выдержки, профессионального роста и достижения своих целей.

Ответным словом молодых специалистов стала клятва верности профессии, стихи и зажигательная песня.Мероприятие прошло в дружеской и теплой обстановке. В память об этом прекрасном событии молодым специалистам были вручены памятные подарки.