Информация об областном семинаре по актуальным вопросам лабораторной диагностики

15 апреля 2016 г. в областной клинической больнице проведен областной семинар

«Школа главного специалиста» для врачей и заведующих клинико-диагностическими лабораториями области, врачей-бактериологов. В нем приняли участие более 220 специалистов лабораторной службы.

На семинаре подведены итоги работы лабораторной службы и службы клинической микробиологии Омской области за 2015 г. КДЛ областных, городских и районных МО выполнено 66,3 млн. исследований (2012г. – 63,0 млн. иссл., 2013г. – 68,5 млн.иссл., 2014г. – 67,5 млн.иссл.). Интенсивность обследования амбулаторных и пациентов стационаров остается достаточно высокой. Лаборатории активно участвуют в диспансеризации работающего населения. Нарастает интенсивность работы централизованной лаборатории на базе БУЗОО «КДЦ», открытой по Распоряжению Министра здравоохранения Омской области, в 2015 г. ею выполнено 3,7 млн.иссл.

В Федеральной системе внешней оценки качества в 2015г. участвовали 73 КДЛ из 62 бюджетных учреждений здравоохранения Омской области.

КДЛ поэтапно оснащаются современным оборудованием: доля монокулярных микроскопов уже составляет только 27% (2010 г. – 39%), имеются 174 гематологических анализатора (2010г. -120), биохимических - 165 (2010г. -114), 116 ИФА-анализаторов (2010г. – 105).

На семинаре достаточно подробно представлены нормативно-правовое обеспечение, подготовка кадров и организация лабораторной службы. Проведены 2 тестовых контроля, которые позволили оценить уровень аудитории и эффективность проведения Школы. Отражено участие Омской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов лабораторной медицины» в деятельности и развитии лабораторной службы.

Одним из самых актуальных вопросов в настоящее время является централизация выполнения лабораторных исследований. В докладах освещены задачи и пути централизации исследований, в т.ч. и в КДЛ БУЗОО «Клинический диагностический центр», экономическая эффективность клинико-диагностической лаборатории при работе на современном высокотехнологичном оборудовании.

В работе семинара приняли участие: - Кочетов А.Г. – д.м.н., профессор, президент Ассоциации «ФЛМ», главный внештатный специалист МЗ РФ по КЛД, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом КЛД РУДН, Тартаковский И.С. – д.б.н., профессор, председатель комитета по микробиологии Ассоциации «ФЛМ», зав.лабораторией легионеллеза НИИ эпидемиологии и микробиологии.

На выставке перед началом семинара было представлено современное лабораторное оборудование, врачи КДЛ смогли получить информационные материалы по реагентам и расходным материалам, приобрести литературу по лабораторным тестам.

В заключительной части мероприятия для слушателей Школы, вступивших в Ассоциацию «Федерация лабораторной медицины», проведена лотерея с розыгрышем книг по лабораторной диагностике из личной библиотеки В.В.Меньшикова.

Все участники мероприятия получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Школа главного специалиста» с указанием количества часов.