Конференция на тему "ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, профилактика"

20.09.2016 года в 14.00 на базе БУЗОО «Областная клиническая больница» прошла общебольничная сестринская конференция на тему «ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, профилактика».

Профессиональная деятельность медицинских сестер связана с высоким риском заражения инфекционными заболеваниями, а так же заражением пациентов в любом медицинском учреждении. Учитывая актуальность данной темы и была подготовлена общебольничная конференция.
С докладом«Профилактика ВИЧ-инфекции в деятельности медицинских работников» выступила врач эпидемиолог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Еремеева И.Н.

С докладом «Организация медицинской помощиВИЧ – инфицированным пациенткам в акушерском обсервационном отделении»  выступила старшая акушерка акушерского обсервационного отделения перинатального центра БУЗОО «ОКБ» Айтжанова А. Д.

С докладом «Меры по совершенствованию гигиены рук в медицинских организациях» выступила региональный директор ООО «Пауль Хартман Сибирь» Пиценко М.В.  
Доброй традицией стал ежегодный смотр-конкурс осенних композиций, которыми участники конференции могли полюбоваться в фойе конференц - зала.  

В этом году Совет по сестринскому делу отмечает 60 лет юбилей, поэтому все подготовленные работы посвящены этому знаменательному событию. Участие в конкурсе приняли все сестринские службы больницы. Для оценки результатов была создана комиссия, которая подвела итоги  и распределила номинации следующим образом:
- в номинации «Летопись Совета» сладкий приз был присужден перинатальному центру;
- в номинации «Большому кораблю большое плавание» заслуженная победа досталась хирургической службе;
- номинация «Белая птица» присуждена терапевтическо-неврологической службе;
- в номинации «К инновациям вперед» лидирующие позиции заняла анестезиолого-операционно-реанимационная служба;
- в номинации «Осенний этюд» всех превзошла лечебно-диагностическая служба и консультативная поликлиника»;
- в номинации «Замыкая круг» бесспорным лидером стала лабораторная служба.
В заключение конференции были вручены сладкие призы за участие в конкурсе.