Спортивные достижения на базе неврологического реабилитационного отделения

13.06.19 на базе неврологического реабилитационного отделения БУЗОО «ОКБ» состоялись юбилейные 40-летние спортивные игры среди пациентов – спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

В 40 раз под гимн Российской Федерации был поднят российский флаг над спортивной площадкой корпуса реабилитации областной клинической больницы, который «зажег» сердца наших пациентов для новых спортивных достижений, позволил в очередной раз испытать себя; встретиться со старыми друзьями – соперниками и получить новый заряд энергии и оптимизма, создать элементы состязательности.

Такая славная ежегодная традиция позволяет стирать социальные барьеры, дает возможность пациентам – спортсменам духовной и телесной крепости, терпения, достижения больших и малых побед; позволяет сковать волю, совершать непредсказуемое и достигать невозможное, развивать человеческое стремление к победе, вдохновлять людей с ограниченными физическими возможностями и дает возможность восхищения для всех людей. Наши спортивные состязания как частичка мирового параолимпийского движения, тоже характеризуются четырьмя ценностями - мужеством, воодушевлением, целеустремленностью, равенством.

В открытии приняли участие администрация больницы, сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии ОГМУ, коллективы неврологической клиники и других отделений больницы, спортсмены ветераны, гости. Приветственное слово участникам торжественного парада открытия произнесли зам. главного врача БУЗОО «ОКБ» по ГО и МР Сафонов И.А.; зам. главного врача БУЗОО «ОКБ» по терапии к.м.н. Кропотина Т.В., заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии ОГМУ, профессор, д.м.н. Ларькин В.И., заведующий отделением НРО к.м.н. Мельник Э.А.

Мероприятие организовано сотрудниками отделения. Почему с годами не иссекает желание помогать людям? Все это понимаешь только тогда, когда сталкиваешься с теми, кто вопреки трудностям исполняет свой профессиональный долг на самом высоком уровне, филигранно, делая людей счастливыми, избавляя их от недугов. Несмотря на экономическую турбулентность, снижение материальной и статусной мотивации, благодаря терпению и толерантности, наши сотрудники с неиссякаемой изобретательностью хранят верность своей профессии, беззаветно выполняют свой профессиональный и гражданский долг, отдают все свои силы и внесли свою лепту в организацию спортивных игр.

Так же в подготовке и проведении спортивных игр среди людей с ограниченными возможностями оказал Омский областной специализированный спортивный центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки, физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Омич», Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.

Спортивное состязание прошло в теплой дружеской обстановке. Судейская коллегия поздравила спортсменов-инвалидов и наградила их памятными призами. Участники соревнований сердечно поблагодарили коллектив отделения за предоставленную возможность испытать себя, встретиться со старыми друзьями – соперниками, получить новый заряд энергии и оптимизма. Кандидатуры спортсменов, занявшие призовые места, будут рассмотрены для участия в Параполимпийских играх Мира и Европы, Чемпионатах России и Парасибириадах.

Музыкальная программа с участием вокального ансамбля Павлоградского района «УДАЛЬ», чемпионки России бронзового призера кубка России по спортивным танцам на коляске Ровенской Натальи и Рылова Дмитрия, медицинской сестры НРО Пассивы Любови, логопеда Авдюковой Натальи, дочери старшей медицинской сестры НРО Кондратенко Людмилы украсили торжество душевными и эмоциональными красками и нотками до слез радости.

Заведующий НРО Мельник Эллина Анатольевна