Ко дню безопасности пациентов

17 сентября 2020 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов, который отмечается второй год.

Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте Минздрава России и Росздравнадзора в соответствующих разделах.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов.

Информационная справка о Всемирном дне безопасности пациентов.

Презентация для медицинских работников.

Презентация для пациентов.

Постер.

Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире. В условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает как безопасность пациентов, так и безопасность самих медицинских работников – залог стабильной и результативной работы медицинских организаций, которые функционируют на пределе возможностей. Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.Приоритетом становится своевременная подготовка и обучение медицинских работников медицинских организаций внедрению эффективных систем управления качеством и профилактики рисков при осуществлении медицинской деятельности, вопросам инфекционной безопасности и методам доказательной медицины.

В рамках Всемирного дня безопасности пациента в Российской Федерации в 2020 году запланированы следующие мероприятия:

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Положение о проведении Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении.

Ссылка для участия во Всероссийской олимпиаде.

Ссылка для участия в интерактивном голосовании.

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

Положение о проведении Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении».

Ссылка для участия во Всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении».

Предлагаем принять активное участие в мероприятиях в поддержку Всемирного дня безопасности пациента.