Молодые специалисты

Ежегодно коллектив Областной клинической больницы пополняется молодыми специалистами. Происходит это благодаря тесному сотрудничеству с медицинскими учебными заведениями и постоянной профориентационной работе, которую проводит руководство больницы и Совет по сестринскому делу.

Несмотря на существующие трудности в последипломном образовании, а именно, отсутствием в ординатуре необходимого количества бюджетных мест по узким специальностям, востребованным в нашем многопрофильном учреждении, в 2021 году наш коллектив пополнился 16 молодыми специалистамииз числа врачей. Из числа выпускников медицинских колледжей пришли работать 30 специалистов со средним медицинским образованием. За последние три года мы трудоустроили 170 выпускников, из них 57 врачей и 113 медицинских сестер.

Работая на перспективу, мы постоянно встречаемся со студентами, и, как результат, в настоящее время в ординатуре для нашего учреждения обучаются 25 будущих специалистов, из них на условиях целевой подготовки 14 человек, а обучение 11 человек происходит на коммерческой основе за счет средств Областной больницы. Кроме того, 31 студент обучается на условиях целевой контрактной подготовки по программе специалитета.

Областная клиническая больница всегда была привлекательна для трудоустройства выпускников. Здесь есть чему и у кого поучиться. За каждым новичком закреплен наставник. Многие специалисты, пройдя период становления в Областной клинической больнице, трудятся в ведущих медицинских научных центрах страны.

Больница является клинической базой для 8 кафедр Омского государственного медицинского университета, что предоставляет широкие возможности для занятия научной деятельностью. В коллективе трудятся 2 доктора медицинских наук и 26 кандидатов медицинских наук, 80% медицинских работников аттестованы на квалификационную категорию.

О высоком профессиональном уровне специалистов говорит тот факт, что 110 врачей и 28 медицинских сестер в разные годы признаны победителями Областного этапа Всероссийского конкурса «Лучший врач» и «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», причем 7 врачей и 5 медицинских сестер признаны победителями на Всероссийском уровне.

Труд наших сотрудников неоднократно отмечен высокими наградами. В коллективе трудятся 14 Заслуженных врачей РФ, 4 Заслуженных работника здравоохранения РФ, 17 Отличников здравоохранения, 64 сотрудника награждены Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, 42 награждены благодарностью Министерства здравоохранения РФ.

С мая 2020 года больница оказывает помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в стационарных условиях. В течение этого времени за самоотверженную работу 3 медицинских работника награждены орденом Пирогова и 9 медицинских работников медалью Луки Крымского.

В 2020 году, в год своего 100-летнего юбилея, за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу коллектив Областной клинической больницы награжден благодарностью Президента Российской Федерации.

Поздравляем всех выпускников с началом трудовой деятельности и желаем достойно продолжать лучшие традиции нашего коллектива!

 

Посвящение молодых специалистов в профессию (фото разных лет).