20 апреля – Национальный день донора

20 апреля – Национальный день донора. Потребность в переливании крови возникает ежесекундно. Сегодня и всю эту неделю у нас есть лишний повод поблагодарить тех, кто, отдавая свою кровь, помогает другим.

Мы уже рассказывали историю Национального дня донора. 20 апреля в 1832 году в отечественной медицине было впервые использовано и зафиксировано переливание крови. Процедуру провели при родах. Муж спас жизнь жены, став первым донором в – тогда еще императорской - России.

Немало славных страниц, связанных с донорством крови есть и в омской истории. В годы Великой Отечественной войны Омская станция переливания крови стала важнейшим звеном в обеспечении действующей армии консервированной кровью. В первые три месяца войны на фронт было направлено 24 000 дозы крови. обеспечении действующей армии консервированной кровью. Одной из первых сдала кровь для спасения раненых сестра-хозяйка станции переливания крови М. М. Ларькина, получившая впоследствии нагрудный знак «Почетный донор» и сдавшая в течение жизни более ста литров крови.

Сегодня звание «Почетный донор России» гордо носят более десяти тысяч человек — это значит, что они сдают кровь регулярно и на протяжении многих лет, а это десятки тысяч спасенных жизней. Наши благодарность и почтение сегодня адресованы всем, кто хоть раз становился донором. Это важное и благородное дело!