Родильному дому ОКБ – 45 лет!

Свой путь родильный дом Областной клинической больницы начал 14 апреля 1977 года, когда главный врач Г.Я. Дука в торжественной обстановке разрезал ленточку и открыл двери нового акушерского корпуса, построенного по типовому проекту родильного дома.

Первый год родильный дом занимал два этажа (5-й этаж - родильные залы, операционные, послеродовые палаты и детское отделение, 4-й этаж – отделение патологии беременности). В 1978 году родильный дом развернут на полную мощность 120 коек и занимает всю территорию пятиэтажного акушерского корпуса. Первым заместителем главного врача областной больницы по родовспоможению стала П.П. Корякова, имевшая опыт организатора здравоохранения.

С 1978 года деятельность акушерско-гинекологической службы больницы осуществляется в сотрудничестве с коллективом ученых кафедры акушерства и гинекологии № 2 Омского государственного медицинского университета, с 2011 года руководитель кафедры д. м. н., профессор С. В. Баринов

В Омской области в одной из первых в России открыт областной родильный дом, который являл¬ся коллектором акушерской и экстрагенитальной патологии, прежде всего, для жительниц сельской местности. Родильный дом создавался как центр по оказанию специализированной помощи для бе¬ременных женщин, а так же как организационно-методический, консультативный и учебный центр для всех сельских учреждений.

В 1989 году открыто самостоятельное отделение реанимации и интенсивной терапии для женщин. Становлению реанимационной службы родильного дома отдал много сил и энергии в те годы заведующий отделением реанимации, а в последующем главный врач Областной клинической больницы к.м.н. А.Г. Малыхин. Первым заведующим отделением реанимации родильного дома стал С.П. Иванов.

Неумолимое течение времени диктовало необходимость следовать современным тенденциям в акушерской и неонатальной практике, поиску новых форм работы. Так 3 марта 2009 года родильный дом получил второе рождение: открылся новый 9-ти этажный корпус со вновь созданными отделениями второго этапа выхаживания новорожденных (отделение реанимации и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей), организована работа 12 индивидуальных родильных залов.

В 2014 году акушерско-гинекологическая служба областной больницы была объединена в Перинатальный центр под единым руководством заместителя главного врача В.В. Ралко.

Сегодня Перинатальный центр БУЗОО «Областная клиническая больница» представляет собой замкнутый цикл оказания помощи женщине и новорожденному от подготовки к беременности до рождения!

Перинатальный центр - это наглядный пример постоянного профессионального движения и развития медицины. За последние годы освоены самые современные медицинские технологии и методики лечения, родилось много новаторских идей и новых научных открытий!

История родильного дома славится своими людьми: 46 специалистов нашей службы стали победителями Всероссийского конкурса врачей и средних медицинских работников. Старшая медицинская сестра отделения новорожденных Т.А. Мехова имеет звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», еще четыре специалиста имеют звание «Отличник здравоохранения РФ».

История сохранит имена всех специалистов, которые внесли неоценимый вклад в развитие перинатального центра. На их смену придёт новое поколение, а мы надеемся, что они будут чтить и приумножать традиции и уважение к своему учреждению, своей профессии, так как нет ничего прекрасней, чем ощущение причастности к появлению новой жизни.

 

 
  • Официальный сайт портала Госуслуг

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

  • Министерство здравоохранения Омской области

  • Омская Губерния

  • Официальный сайт ГМУ

  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

  • Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

  • Общественный совет Министерства здравоохранения Омской области

  • Портал "Медицинская Наука"

  • Портал "Так Здорово"

КОНТАКТЫ

ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 644111, г. Омск, ул. Березовая, 3
Регистратура поликлиники: 8 (3812) 23-14-02, 35-91-16, 24-83-53
Стол справок главного корпуса: 8 (3812) 23-52-85
Стол справок терапевтического корпуса: 8 (3812) 35-93-40
Стол справок перинатального центра: 8 (3812) 24-13-28
Приемная главного врача: 8 (3812) 23-26-74
Факс приемной главного врача: 8 (3812) 25-66-68
Платные услуги: 24-24-34, 35-91-99, 35-91-39
Приемная главного врача (e-mail): okb_mail@minzdrav.omskportal.ru