Врачи Областной клинической больницы за час избавили пациента от боли, мучившей его более полугода.

В больницу поступил 68-летний мужчина с жалобами на боли в животе. Постоянная боль не проходила семь месяцев. Омич уже побывал на приеме у терапевта, гастроэнтеролога, уролога и хирурга. Каждый специалист исключил патологию по своему профилю.

При проведении УЗИ живота было установлено увеличение размеров аорты - самого большого сосуда в теле человека, а по результату более точного исследования МСКТ с контрастированием была выявлена аневризма брюшного отдела аорты. Размер аорты был увеличен более чем в 3 раза. Данную патологию нужно обязательно оперировать, иначе может случиться разрыв и кровотечение. И к делу подключились сосудистые и рентгенохирурги.


Такие патологии, как правило, оперируются открыто. В сосудистой хирургии это считается одной из самых сложных операций, особенно если не дай бог происходит разрыв. Существуют два варианта возможного оперативного лечения.

Первый вариант - разрезается живот, мы добираемся до аорты, полностью вырезаем и вшиваем искусственный протез.

Это тяжелый оперативный путь, большой разрез на животе, большая длительность операция около 4 часов, общий наркозом с большой нагрузкой на сердце.

Много сложностей и рисков у данного варианта операции.

Второй вариант - без разреза на животе, через два небольших разреза на бедрах, без общего наркоза, внутрь артерии, внутрь самой аневризмы устанавливается тот же самый протез (стент-графт), который мы вшиваем при первом варианте операции, и его там раскрываем. Аневризма в результате сама спадает, но внутри уже есть хороший, новый, работающий протез.

В данном клиническом случае основной этап операции по установке стент-графта идеально выполнен рентгенохирургом областной клинической больницы Михаилом Ситниковым.

Вся операция заняла всего 1 час!

Операция проведена без общего наркоза и без большого разреза живота.

Боли в животе у пациента ушли, но самое главное то, что жизни пациента теперь ничего не угрожает!



Это дорогостоящая операция выполняется бесплатно для пациента по квоте ВМП. Но даже в нынешней непростой ситуации государство выделило деньги и удалось ее выполнить в условиях Областной клинической больницы совместно ренгенохирургу Михаилу Ситникову и сосудистому хирургу Максиму Герасименко.