Врачи Областной клинической больницы спасли пациента с сосудистой патологией и тяжелейшим кардиогенным шоком

Пациент П. 56 лет, поступил в Областную клиническую больницу в декабре 2022 года именно на аортокоронарное шунтирование для восстановления кровообращения в уже напрочь пораженных атеросклерозом венечных артериях сердца. А поражение это настолько сильное и стенокардия настолько выраженная, что перенести пациента на плановую операцию в 2023 году было большим риском. 

Пациента дополнительно обследовали и провели операцию по показаниям и без лишних промедлений. Дальше взялись за работу врачи-анестезиологи-реаниматологи и врачи-кардиохирурги. Первые часы после операции самые опасные, самые высокие риски развития осложнений, будь то кровотечение или сердечная недостаточность. И вот под пристальным наблюдением кардиореаниматологов и кардиохирургов, под контролем сложной следящей аппаратуры наступил критический момент, развилось самое тяжелое осложнение в раннем послеоперационном периоде - кардиогенный шок. Само название говорит о фатальности происходящего.

– Низкое артериальное давление не поддающееся медикаментозному лечению не благоволило к благоприятному исходу. Здесь речь шла о минутах. От принятия верного решения зависела жизнь пациента.

И решение было принято. Для поддержания кровообращения был использован необычный аппарат. Аппарат для внутриаортальной баллонной контрпульсации используется в самых крайних случаях и этот случай тогда наступил. Суть его в том, что через бедренную артерию в аорту заводится специальный пластиковый баллон, который синхронно, в унисон с работой сердца подается газ-гелий через аппаратную систему и также синхронно оттуда удаляется, создавая благоприятное для сердца движение крови в аорте. Без промедления кардиохирургическая бригада его установила и был получен эффект. Гемодинамика стабилизировалась и риск неминуемой смерти отошел на второй план. – отметил врач-анестезиолог-реаниматолог кардиохирургического отделения Областной клинической больницы Михаил Дмитриев.

Аппарат проработал более пяти дней, этого оказалась достаточно для восстановления собственной функции сердца. Уже на фоне стабильного состояния баллон был удален из аорты. Дальше предстояло длительное лечение в реанимации: дни на искусственной вентиляции легких сначала в медикаментозном сне, потом пробуждение и отлучение от аппарата и это все на фоне непрекращающегося лечения десятками препаратов.

– Пациент встретил новый 2023 год в палате реанимации. У него не было накрытого стола и круга друзей и родных рядом. Но у него были переданные ему поздравления и пожелания здоровья от близких, которые он слышал; у него был красивый вид из окна палаты на заснеженный город Омск с 9 этажа, который он видел; а самое главное: у него была его жизнь, которой он мог дальше распоряжаться. Функция сердца полностью восстановилась и шунты, наложенные во время операции функционируют, но ему еще предстоит период реабилитации, и возвращение к нормальной жизни. И пациент готов идти дальше. Из разговора с ним понятно, что он строит планы на будущее. Хочет вернуться на работу, хочет вернуться к любимому хобби. Хочет вернуться к семье, которая его ждет - отметил Михаил Дмитриев.

Отлаженный механизм всегда будет работать исправно. Для этого пациента механизмом стали врачи-кардиохирурги Артем Желтоногов и Алексей Москаленко, врачи-анестезиологи-реаниматологи Михаил Дмитриев и Татьяна Кутырева и многие другие врачи, медицинские сестры, санитары проводившие сутки на дежурствах с пациентом П.