«Удалось сохранить объемы оказания помощи по рентгенэндоваскулярной хирургии на хорошем уровне даже в пандемию».

Делегация НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина оценила оказание помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями в Областной клинической больнице.

Специалисты знаменитого федерального научного центра курируют учреждения в регионах в рамках одного из федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение», а именно — Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».

Цель: возрождение традиции ведущих научных образовательных и клинических школ, которые были бы якорными и оказывали бы методическую и организационную помощь, проводили аналитику по прикрепленным к ним территориям.

— Наше учреждение активно участвует в этом проекте и наши зоны курации это уральский, сибирский, дальневосточный федеральный округа. Задачи наши в Омской области - проведение оценки организации медицинской помощи населению по профилю "сердечно-сосудистая хирургия": кардиохирургические процедуры, сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия. Невозможно не затронуть кардиологию, так она тесно связана с перечисленными направлениями. Лекарственное обеспечение пациентов, уровень информатизации региона. До приезда мы смотрим на статистику по региону, мы смотрим на цифры, которые предоставил и региональный минздрав, и федеральные органы.

Составляем предварительный анализ, затем посещаем ОКБ, МИАЦ, министерство здравоохранения области, если необходимо - другие медицинские учреждения. После выезда готовим аналитическую справку с рекомендациями и направляем во все заинтересованные ведомства.

Могу отметить, что 2020 и 2021 годы были сложные. Ковид не мог не отразиться на плановой помощи сосудистым и кардиохирургическим пациентам в том числе. Но при этом удалось сохранить объемы оказания помощи по рентгенэндоваскулярной хирургии на хорошем уровне. Не пострадало звено экстренной помощи пациентам с острым коронарным синдромом, с острым инфарктом миокарда, что очень хорошо, — отметил заместитель генерального директора НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина по организационно-методической работе, сердечно-сосудистый хирург, д.м.н. Дмитрий Александрович Астапов

— Это [НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина] федеральный центр, мы — региональный. Мы коллеги и друг друга знаем, нам проще общаться. Мы понимаем, что от нас требуется, они нам подсказывают, как лучше решить какой-то вопрос. Смотрят на оснащение, если у нас чего-то нет или нужно содействие мы не скрываем, говорим "нам нужна помощь в таких-то моментах". Они это отражают в своих аналитических справках. Я считаю это очень правильно, — отметил заведующий кардиохирургическим отделением, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург министерства здравоохранения Омской области, д.м.н., Заслуженный врач РФ Валерий Николаевич Цеханович.