С праздником медицинские сестры и акушерки!

Международный день медицинской сестры отметили 12 мая в Областной клинической больнице.

Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны, когда англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. Так и появилась новая профессия.

В 1974 году сестры милосердия из 141 страны мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали неслучайно - это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медицинских сестер.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года, с тех пор когда в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Каждый год в этот день медицинские сестры проводят круглые столы, заседания, мастер-классы и конференции. На мероприятиях обсуждаются вопросы, связанные с этой профессией.

Ежегодно в этот день Международный Совет медицинских сестер объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. В этом году лозунгом стал - «Медицинские сестры. Будущее профессии»!

11 мая в Областной клинической больнице прошла общебольничная сестринская конференция, посвященная Международному дню медицинской сестры и Международному дню акушерки.

С поздравлениями в начале конференции обратились заместители главного врача больницы Игорь Сафонов и Татьяна Кропотина и главная медицинская сестра больницы Татьяна Моисеева.

На конференции состоялось чествование сотрудников больницы почетными грамотами Министерства здравоохранения Омской области за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и в связи с профессиональными праздниками:

  • Ольги Земляковойстаршей медицинской сестры централизованного стерилизационного отделения
  • Татьяны Лютиной акушерки акушерского физиологического отделения.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, за высокие показатели в профессиональной деятельности и в связи с профессиональными праздниками объявлена благодарность Министерства здравоохранения Омской области шести сотрудникам больницы.

С докладом «Медицинские сестры. Будущее профессии» выступила Татьяна Пиунова - медицинский лабораторный техник лабораторного отделения.

На конференции были вручены памятные подарки отделениям, для которых этот год стал юбилейным:

  • 15 лет отделению рентгенохирургических методов диагностики лечения
  • 45 лет хирургическому торакальному отделению
  • 45 лет акушерскому обсервационному отделению
  • 70 лет консультативной поликлинике
  • 100 лет патологоанатомическому отделению.

Сотрудникам этих отделений, посвятившим свою жизнь любимой работе, были вручены благодарственные письма и подарки.

С ответным словом к участникам конференции обратился заведующий патологоанатомическим отделением Алексей Павлов.

В ходе конференции были награждены победители 1 этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», в котором приняли участие 38 специалистов сестринской практики по 5 номинациям: «Лучшая старшая медицинская сестра», «Лучшая медицинская сестра», «Лучший акушер», «Лучший лаборант», «За верность профессии». Все финалисты 1 этапа Всероссийского конкурса награждены денежной премией.

В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» Первое место заняла Ольга Землякова старшая медицинская сестра централизованного стерилизационного отделения.

В номинации «Лучшая медицинская сестра» победители распределились следующим образом:

  • Первое место - Ирина Гмызина операционная медицинская сестра операционного блока №2.
  • Второе место - Марина Медведюк медицинская сестра приемного отделения и Лариса Акберова медицинская сестра отделения патологии новорожденных.
  • Третье место – Юлия Лисичникова медицинская сестра-анестезист группы анестизиологии-реанимации кардиохирургического отделения.

В номинации «Лучший акушер» Первое место заняла Татьяна Лютина акушерка акушерского физиологического отделения.

В номинации «Лучший лаборант» финалистами стали:

  • Первое место - Татьяна Пиунова медицинский лабораторный техник лабораторного отделения
  • Второе место - Алена Балашенко медицинский лабораторный техник лабораторного отделения
  • Третье место - Жанна Палкина медицинский лабораторный техник лаборатории экспресс-диагностики лабораторного отделения.

В номинации «За верность профессии» победили:

  • Первое место - Ольга Панькова фельдшер-лаборант лабораторного отделения
  • Второе место – Ирина Савина старшая медицинская сестра операционного блока №2
  • Третье место - Ольга Кондратенко старшая медицинская сестра отделения медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями ЦНС.

В ходе конференции были отмечены коллеги, которые в сложное для страны время, ежедневно, рискуя своими жизнями, исполняют свой профессиональный долг вдали от нашей больницы - на полях специальной военной операции. Это Семен Патрушев медицинский брат палатный неврологического отделения для больных с ОНМК, Сергей Стручаев медицинский лабораторный техник лаборатории экпресс-диагностики лабораторного отделения и Дарья Ушакова медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации №1, которая была награждена медалью «За боевые отличия».

Во время конференции звучали музыкальные поздравления, подготовленные Ларисой Куприенко медицинской сестры Областной клинической психиатрической больницы им. Солодникова и студентами колледжа Омского государственного медицинского университета.

В этот праздничный день благодарим медицинских сестер, акушерок, лаборантов за нелегкий труд, профессионализм, сплоченность и милосердие. От всей души желаем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, интересной творческой работы, профессионального роста, мира и добра! 

  • Официальный сайт портала Госуслуг

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

  • Министерство здравоохранения Омской области

  • Омская Губерния

  • Официальный сайт ГМУ

  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

  • Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

  • Общественный совет Министерства здравоохранения Омской области

  • Портал "Медицинская Наука"

  • Портал "Так Здорово"

КОНТАКТЫ

ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 644111, г. Омск, ул. Березовая, 3
Регистратура поликлиники: 8 (3812) 23-14-02, 35-91-16, 24-83-53
Стол справок главного корпуса: 8 (3812) 23-52-85
Стол справок терапевтического корпуса: 8 (3812) 35-93-40
Стол справок перинатального центра: 8 (3812) 24-13-28
Приемная главного врача: 8 (3812) 23-26-74
Факс приемной главного врача: 8 (3812) 25-66-68
Платные услуги: 24-24-34, 35-91-99, 35-91-39
Приемная главного врача (e-mail): okb_mail@minzdrav.omskportal.ru