Консультативной поликлинике Областной клинической больницы - 70 лет

1953 год – это год рождения консультативной поликлиники в составе Областной клинической больницы, связан с изданием Министерством здравоохранения СССР приказа № 973 от 22.12.1953 «Об усилении медицинского обслуживания сельского населения». Ранее вся амбулаторная помощь сельским жителям оказывалась в поликлиниках города Омска.

В период становления большой вклад в развитие амбулаторной помощи внесла первая заведующая поликлиникой Золотухина Нина Григорьевна (1953-1958 гг.), которая организовывала работу врачей специалистов, медицинских сестер, регистратуру. Для обеспечения комплексного обследования пациентов в поликлинике помимо приемов врачей-специалистов были открыты рентгенологический кабинет и лаборатория. Организовано взаимодействие с районами области для формирования потока пациентов в поликлинику.

Эту работу продолжила талантливый организатор Агузина Эсфирь Викторовна (1958-1974 гг.). В центральные районные больницы стали направлять расписание амбулаторных приемов врачей и сотрудников кафедр ОмГМИ для целенаправленного отбора пациентов сельскими врачами на консультации. До семидесятых годов штатных врачей в поликлинике не было, приемы пациентов вели врачи стационарных отделений больницы.

Старшей медицинской сестрой в этот период была Попова Галина Платоновна (1953-1974 гг.), которая сформировала первый коллектив из пятнадцати медицинских сестер, они же организовывали рабочие места и закладывали традиции для будущих поколений. Первой сестрой-хозяйкой работала Кислюк Нина Васильевна, практически в единственном числе обеспечивала порядок в кабинетах и коридорах поликлиники.

Дальнейшее развитие медицинских технологий требовало современных помещений. Сдача нового, современного и комфортного здания поликлиники на улице Березовая состоялось 25 декабря 1975 г. В январе 1976 года поликлиника приняла первых пациентов. Переезд в новое здание потребовал от сотрудников много сил и творчества на эстетическое оформление кабинетов и холлов, обустройство предлежащей к поликлинике территории. В это время заместителем главного врача по поликлинике была Онищук Раиса Александровна (1974-1984 гг.). В содружестве с заведующими стационарными отделениями больницы и при активном участии ученых Омского государственного медицинского института удалось в сравнительно короткий срок разработать документы, индивидуальную структуру консультативной поликлиники, определить перечень специализированных кабинетов и служб.

Практически заново было создано крупное многопрофильное консультативно-диагностическое амбулаторное подразделение на 40 специализированных приемов, сформирован штат сотрудников с 30 до 80 человек. В России на тот период подобных поликлиник не было. Приказом Минздрава СССР в 1974 году, поликлинике Областной клинической больницы присвоен статус консультативной.

Так началась методическая работа консультативной поликлиники с центральными районными больницами, куда направлялись методические рекомендации по отбору пациентов на консультативный прием в специализированные кабинеты. Проводились ежегодные семинары для заведующих поликлиниками районных больниц по обмену опытом работы. Старшей медицинской сестрой на этом этапе была Иванова Мария Николаевна (1974-1983 гг.), численность сестринского коллектива увеличилась вдвое, возникла необходимость в регулярном обучении медицинских сестер, эту функцию выполняли врачи, они проводили технические учебы и конференции.

В 1977 году в структуре поликлиники был открыт консультативный прием пациентов с наследственной патологией, где работала врач-генетик Стефаненко Галина Николаевна, в последующем ставшая заведующей медико-генетической консультацией, старшей медицинской сестрой и первым лаборантом в цитогенетической лаборатории была Милинчук Вера Фоминична. Медико-генетическая консультация была в структуре поликлиники до 2014 года.

В работе коллектива происходили постоянные изменения и под руководством Кондратьева Алексея Васильевича, заведующего поликлиникой (1984-1992 гг.) были сформированы профильные службы: терапевтическая, хирургическая, неврологическая, акушерско-гинекологическая, оториноларингологическая, рентгенологическая и лабораторная. В этот период консультативная поликлиника располагала полным комплексом рентгенологических, лабораторных, функциональных, эндоскопических и др. методов исследований. Штат сотрудников увеличился с 80 до 120 человек.

Старшей медицинской сестрой была Жукова Ефимия Федоровна (1984-1996 гг.). Для организации рабочего процесса и работы с кадрами в поликлинике введена должность старшей медицинской сестры службы, ими были: Колотова Галина Викторовна, Селифонтьева Нина Васильевна, Охотникова Валентина Николаевна, Лесных Галина Ивановна. Старшей медицинской сестрой в регистратуре была Рубец Надежда Станиславовна (1983-1996 гг.). В то время в регистратуре работало 4 регистрационных окна. Предварительная запись в регистратуре велась в амбарных книгах вручную, выписывались листки нетрудоспособности и справки.

Структура консультативной поликлиники постоянно изменялась, в 1984 году был открыт здравпункт для динамического наблюдения за состоянием здоровья сотрудников, где и сегодня проводится целенаправленная профилактическая и лечебно-диагностическая работа.

С этого же года на постоянной основе стал функционировать кабинет врачебной комиссии.

С октября 1988 года в структуру поликлиники вошел дневной стационар внебольничной реабилитации, который был реструктуризирован в июне 2013 года.

 

  • Официальный сайт портала Госуслуг

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации

  • Министерство здравоохранения Омской области

  • Омская Губерния

  • Официальный сайт ГМУ

  • Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

  • Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

  • Общественный совет Министерства здравоохранения Омской области

  • Портал "Медицинская Наука"

  • Портал "Так Здорово"

КОНТАКТЫ

ИНФОРМАЦИЯ

Адрес: 644111, г. Омск, ул. Березовая, 3
Регистратура поликлиники: 8 (3812) 23-14-02, 35-91-16, 24-83-53
Стол справок главного корпуса: 8 (3812) 23-52-85
Стол справок терапевтического корпуса: 8 (3812) 35-93-40
Стол справок перинатального центра: 8 (3812) 24-13-28
Приемная главного врача: 8 (3812) 23-26-74
Факс приемной главного врача: 8 (3812) 25-66-68
Платные услуги: 24-24-34, 35-91-99, 35-91-39
Приемная главного врача (e-mail): okb_mail@minzdrav.omskportal.ru