Усть-Ишим

Врачи Областной клинической больницы в составе "Команды президента" оказали помощь жителям Усть-Ишимского района.

Малая плотность сельского населения, занятость личным подсобным хозяйством, сезонность и срочность основных сельскохозяйственных работ, удаленность врачебной (особенно специализированной) помощи от мест проживания больных, слабое развитие транспортных коммуникаций при значительных расстояниях, высокая стоимость проезда - все это снижает уровень обращаемости и госпитализации сельского населения.

К выездной работе привлекаются одни из самых опытных и высококвалифицированных специалистов.

В среднем численный состав выездных бригад состоит из 3 - 8 человек: специалистов терапевтического, хирургического, акушерско-гинекологического и параклинического профилей. Состав бригады специалистов комплектуется с учетом интересов района.

В районах области до приезда бригады формируется поток больных, преимущественно диспансерной группы.

Длительность командировочной работы колеблется от одного до трех дней в зависимости от удаленности района.

С 21 по 22 февраля бригада в составе 6-ти врачей Областной клинической больницы и врачей из других медицинских организаций осуществили выезд в составе "Команды президента" с целью оказания лечебно-профилактический, консультативно-диагностической и методической помощи сельскому населению Усть-Ишимского района.

Врачами было проконсультировано 420 пациентов:
врачом-гастроэнтерологом 42 пациента, врачом-кардиологом 61 пациент, врачом-неврологом 65 пациентов, врачом-акушером-гинекологом 50 пациенток, врача-функциональной диагностики 39 пациентов, врачом-ультразвуковой диагностики 70 пациентов, врачом-онкологом 20 пациентов, врачом-офтальмологом 50 пациентов и врачом-фтизиатром 23 пациента.

Выездная работа будет продолжена. Скоро поделимся итогами следующих выездов. Отличного вам вечера и выходных!